Version imprimable - Nouvelle fenêtre

Les commissions

Publié le 11 janvier 2017 - Mis à jour 13 octobre 2017


Chaque commission a pour mission d'étudier et d'émettre des avis concernant les dossiers relatifs à sa délégation. Ces avis sont examinés ensuite par la commission permanente ou par le Conseil départemental.

Lors de sa réunion du 24 avril 2015, le Conseil départemental du Nord a décidé de créer 6 commissions réparties en deux groupes de trois commissions. Le premier groupe se rapporte aux solidarités humaines, le second aux solidarités territoriales.

Chaque conseiller départemental est membre de deux commissions, une dans chaque groupe.

Les commissions se réunissent le jeudi après-midi précédant une séance plénière ou une réunion de la commission permanente.

 

Groupe des commissions relatives aux solidarités humaines

 

1re commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public

 

  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Arnaud DECAGNY
  • Max-André PICK
  • Christian POIRET
  • Patrick VALOIS
  • Charles BEAUCHAMP
  • Guy BRICOUT
  • Régis CAUCHE
  • Paul CHRISTOPHE
  • Frédéric DELANNOY
  • Bruno FICHEUX
  • Isabelle FRÉMAUX
  • Patrick KANNER
  • Didier MANIER
  • Luc MONNET
  • Marie-Hélène QUATREBŒUFS-NIKLIKOWKI
  • Roméo RAGAZZO
  • Éric RENAUD
  • Bertrand RINGOT
  • Nicolas SIEGLER
  • Benoît VANDEWALLE
  • Jean-Noël VERFAILLIE
  • Philippe WAYMEL
  • Joël WILMOTTE
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
  • Karima ZOUGGAGH

26 membres

 

2e commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse

 

  • Doriane BÉCUE
  • Marie-Annick DEZITTER
  • Olivier HENNO
  • Geneviève MANNARINO
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Carole BORIE
  • Marie-Aline BREDA
  • Josyane BRIDOUX
  • Marguerite CHASSAING
  • Isabelle CHOAIN
  • Marie CIETERS
  • Sylvie CLERC-CUVELIER
  • Barbara COEVOET
  • Françoise DEL PIERO
  • Claudine DEROEUX
  • Béatrice DESCAMPS-MARQUILLY
  • Carole DEVOS
  • Sylvia DUHAMEL
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Henri GADAUT
  • Marc GODEFROY
  • Jean-Marc GOSSET
  • Annie LEYS
  • Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
  • Marie TONNERRE
  • Virginie VARLET
  • Roger VICOT

27 membres

 

3e commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative

 

  • Dany WATTEBLED
  • Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE
  • Joëlle COTTENYE
  • Béatrice DESCAMPS-PLOUVIER
  • Sylvie LABADENS
  • Martine ARLABOSSE
  • Bernard BAUDOUX
  • Maxime CABAYE
  • Gustave DASSONVILLE
  • Catherine DEPELCHIN
  • Sébastien DUHEM
  • Didier DRIEUX
  • Jean-Claude DULIEU
  • Yves DUSART
  • Soraya FAHEM
  • Martine FILLEUL
  • Mickaël HIRAUX
  • Jacques HOUSSIN
  • Alexandra LECHNER
  • Michel LEFEBVRE
  • Maryline LUCAS
  • Isabelle MARCHILLYE
  • Françoise MARTIN
  • Élisabeth MASQUELIER
  • Michel PLOUY
  • Caroline SANCHEZ
  • Anne VANPEENE
  • Fabrice ZAREMBA

28 membres

 

 

 

Groupe des commissions relatives aux solidarités territoriales

 

4e commission : Infrastructures, mobilité, transports

 

  • Arnaud DECAGNY
  • Joëlle COTTENYE
  • Béatrice DESCAMPS-PLOUVIER
  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Geneviève MANNARINO
  • Bernard BAUDOUX
  • Marie CIETERS
  • Frédéric DELANNOY
  • Claudine DEROEUX
  • Sylvia DUHAMEL
  • Bruno FICHEUX
  • Henri GADAUT
  • Marc GODEFROY
  • Mickaël HIRAUX
  • Michel LEFEBVRE
  • Françoise MARTIN
  • Luc MONNET
  • Michel PLOUY
  • Bertrand RINGOT
  • Caroline SANCHEZ
  • Anne VANPEENE
  • Virginie VARLET
  • Jean-Noël VERFAILLIE
  • Roger VICOT
  • Dany WATTEBLED
  • Joël WILMOTTE
  • Fabrice ZAREMBA

27 membres

 

5e commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat

 

  • Patrick VALOIS
  • Doriane BÉCUE
  • Marie-Annick DEZITTER
  • Max-André PICK
  • Martine ARLABOSSE
  • Charles BEAUCHAMP
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Marie-Aline BREDA
  • Josyane BRIDOUX
  • Maxime CABAYE
  • Marguerite CHASSAING
  • Isabelle CHOAIN
  • Paul CHRISTOPHE
  • Barbara COEVOET
  • Françoise DEL PIERO
  • Catherine DEPELCHIN
  • Béatrice DESCAMPS-MARQUILLY
  • Carole DEVOS
  • Sébastien DUHEM
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Jean-Marc GOSSET
  • Maryline LUCAS
  • Didier MANIER
  • Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
  • Marie TONNERRE
  • Benoît VANDEWALLE
  • Philippe WAYMEL

27 membres

 

 

6e commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes

 

  • Christian POIRET
  • Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE
  • Olivier HENNO
  • Sylvie LABADENS
  • Carole BORIE
  • Guy BRICOUT
  • Régis CAUCHE
  • Sylvie CLERC-CUVELIER
  • Gustave DASSONVILLE
  • Didier DRIEUX
  • Jean-Claude DULIEU
  • Yves DUSART
  • Soraya FAHEM
  • Martine FILLEUL
  • Isabelle FRÉMAUX
  • Jacques HOUSSIN
  • Patrick KANNER
  • Alexandra LECHNER
  • Annie LEYS
  • Isabelle MARCHILLYE
  • Élisabeth MASQUELIER
  • Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
  • Roméo RAGAZZO
  • Éric RENAUD
  • Nicolas SIEGLER
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
  • Karima ZOUGGAGH

27 membres

 

 

 

Retour en haut de page