Version imprimable - Nouvelle fenêtre

Les commissions

Publié le 11 janvier 2017 - Mis à jour 06 septembre 2021

PARTAGER SUR : Partager sur Facebook Partager sur Twitter

Chaque commission a pour mission d'étudier et d'émettre des avis concernant les dossiers relatifs à sa délégation. Ces avis sont examinés ensuite par la commission permanente ou par le Conseil départemental.

Lors de sa réunion du 19 juillet 2021, le Conseil départemental du Nord a décidé de créer 5 commissions réparties en deux groupes de trois et deux commissions. Le premier groupe se rapporte aux solidarités humaines, le second aux solidarités territoriales.

Chaque conseiller départemental est membre de deux commissions, une dans chaque groupe.

Les commissions se réunissent le lundi.

Groupe des commissions relatives aux solidarités humaines

1re commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public

 

Groupe Union pour le Nord 

  • Valentin BELLEVAL
  • Régis CAUCHE
  • Paul CHRISTOPHE
  • Gérald DARMANIN
  • Laurent DEGALLAIX
  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Stéphane DIEUSAERT
  • Mickaël HIRAUX
  • Nicolas LEBLANC
  • Luc MONNET
  • Max-André PICK
  • Sébastien SEGUIN
  • Nicolas SIEGLER
  • Patrick VALOIS
  • Jean-Noël VERFAILLIE

 

Groupe Socialiste, Républicain et Citoyen

  • Frédéric DELANNOY
  • Soraya FAHEM
  • Didier MANIER
  • Bertrand RINGOT

 

Groupe Communiste et Républicain : Pour l'humain d'abord ! 

  • Charles BEAUCHAMP
  • Michelle GRÉAUME
  • Maryline LUCAS

 

Groupe écologiste, Europe Écologie Les Verts - Génération.s 

  • Laurent PERIN
  • Céline SCAVENNEC

 

Non inscrit 

Éric Renaud 

25 membres

2e commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse

 

Groupe Union pour le Nord 

  • Doriane BÉCUE
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Marie CHAMPAULT
  • Sylvie CLERC
  • Barbara COËVOËT
  • Sylvie DELRUE
  • Carole DEVOS
  • Marie-Laurence FAUCHILLE
  • M. Sébastien LEPRÊTRE
  • Mmes Valérie LÉTARD
  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
  • Caroline SANCHEZ
  • Marie SANDRA
  • Frédérique SEELS
  • Marie TONNERRE
  • Philippe WAYMEL
  • Karima ZOUGGAGH

 

Groupe Socialiste, Républicain et Citoyen

  • Grégory BARTHOLOMÉUS
  • Benjamin CAILLIERET
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Françoise MARTIN
  • Roger VICOT

 

Groupe Communiste et Républicain : Pour l'humain d'abord !

  • Isabelle CHOAIN
  • Agnès DENYS
  • Michel LEFEBVRE

 

Groupe écologiste, Europe Écologie Les Verts - Génération.s 

  • Stéphanie BOCQUET
  • Maël GUIZIOU

 

Non inscrit

Claudine DERŒUX

28 membres

3e commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative

 

Groupe Union pour le Nord 

  • Martine ARLABOSSE
  • Frédéric BRICOUT
  • François-Xavier CADART
  • Yannick CAREMELLE
  • Loïc CATHELAIN
  • Marie CIETERS
  • Béatrice DESCAMPS
  • Monique EVRARD
  • Jacques HOUSSIN
  • Mme Sylvie LABADENS
  • Vincent LEDOUX
  • Elisabeth MASSE
  • Michel PLOUY
  • Marie-Hélène QUATREBŒUFS
  • Marie-Paule ROUSSELLE
  • Anne VANPEENE
  • Aude VAN CAUWENBERGE

 

Groupe Socialiste, Républicain et Citoyen

  • Josyane BRIDOUX
  • Pierre-Michel BERNARD
  • Valérie CONSEIL
  • Christine DECODTS
  • Julien GOKEL

 

Groupe Communiste et Républicain : Pour l'humain d'abord !

  • Bernard BAUDOUX
  • Jean-Claude DULIEU
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON

 

Groupe écologiste, Europe Écologie Les Verts - Génération.s (GEEELVG.s) 

  • Simon JAMELIN
  • Anne MIKOLAJCZAK

 

Non Inscrit

Barbara BAILLEUL

28 membres 

Groupe des commissions relatives aux solidarités territoriales

4e commission : Infrastructures, mobilité, aménagement du territoire, logement, habitat, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes

 

  • Martine ARLABOSSE
  • Valentin BELLEVAL
  • Frédéric BRICOUT
  • François-Xavier CADART
  • Yannick CAREMELLE
  • Régis CAUCHE
  • Marie CHAMPAULT
  • Marie CIETERS
  • Laurent DEGALLAIX
  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Stéphane DIEUSART
  • Michaël HIRAUX
  • Jacques HOUSSIN
  • Sylvie LABADENS
  • Nicolas LEBLANC
  • Vincent LEDOUX
  • Sébastien LEPRÊTRE
  • Valérie LÉTARD
  • Luc MONNET
  • Max-André PICK
  • Michel PLOUY
  • Caroline SANCHEZ
  • Nicolas SIEGLER
  • Jean-Noël VERFAILLIE

 

Groupe Socialiste, Républicain et Citoyen

  • Grégory BARTHOLOMÉUS
  • Pierre-Michel BERNARD
  • Christine DECODTS
  • Frédéric DELANNOY
  • Julien GOKEL
  • Didier MANIER
  • Bertrand RINGOT

 

Groupe Communiste et Républicain : Pour l'humain d'abord !

  • Bernard BAUDOUX
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
  • Jean-Claude DULIEU
  • Michelle GRÉAUME
  • Maryline LUCAS

 

Groupe écologiste, Europe Écologie Les Verts - Génération.s 

  • Anne MIKOLAJCZAK
  • Laurent PERIN
  • Céline SCAVENNEC

 

Non Inscrits

  • Barbara BAILLEUL
  • Éric RENAUD

 

41 membres

5e commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau

 

Groupe Union pour le Nord

  • Doriane BECUE
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Loïc CATHELAIN
  • Paul CHRISTOPHE
  • Sylvie CLERC
  • Barbara COËVOËT
  • Gérald DARMANIN
  • Sylvie DELRUE
  • Béatrice DESCAMPS
  • Carole DEVOS
  • Monique EVRARD
  • Marie-Laurence FAUCHILLE
  • Elisabeth MASSE
  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
  • Marie-Hélène QUATREBOEUFS
  • Marie-Paule ROUSSELLE
  • Marie SANDRA
  • Frédérique SEELS
  • Sébastien SEGUIN
  • Marie TONNERRE
  • Patrick VALOIS
  • Aude VAN CAUWENBERGE
  • Anne VANPEENE
  • Philippe WAYMEL
  • Karima ZOUGGAGH

 

Groupe Socialiste, Républicain et Citoyen

  • Josyane BRIDOUX
  • Benjamin CAILLIERET
  • Valérie CONSEIL
  • Soraya FAHEM
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Françoise MARTIN
  • Roger VICOT

 

Groupe Communiste et Républicain : Pour l'humain d'abord !

  • Charles BEAUCHAMP
  • Isabelle CHOAIN
  • Agnès DENYS
  • Michel LEFEBVRE

 

Groupe écologiste, Europe Écologie Les Verts - Génération.s (GEEELVG.s) 

  • Stéphanie BOCQUET
  • Maël GUIZIOU
  • Simon JAMELIN

 

Non Inscrit

Mme Claudine DERŒUX

 

40 membres 

 

Retour en haut de page