Version imprimable - Nouvelle fenêtre

Les commissions

Publié le 11 janvier 2017 - Mis à jour 10 octobre 2018

PARTAGER SUR : Partager sur Facebook Partager sur Twitter

Chaque commission a pour mission d'étudier et d'émettre des avis concernant les dossiers relatifs à sa délégation. Ces avis sont examinés ensuite par la commission permanente ou par le Conseil départemental.

Lors de sa réunion du 24 avril 2015, le Conseil départemental du Nord a décidé de créer 6 commissions réparties en deux groupes de trois commissions. Le premier groupe se rapporte aux solidarités humaines, le second aux solidarités territoriales.

Chaque conseiller départemental est membre de deux commissions, une dans chaque groupe.

Les commissions se réunissent le jeudi après-midi précédant une séance plénière ou une réunion de la commission permanente.

Groupe des commissions relatives aux solidarités humaines

1ère commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public

 

  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Arnaud DECAGNY
  • Bruno FICHEUX
  • Max-André PICK
  • Christian POIRET
  • Patrick VALOIS
  • Charles BEAUCHAMP
  • Guy BRICOUT
  • Régis CAUCHE
  • Paul CHRISTOPHE
  • Frédéric DELANNOY
  • Soraya FAHEM
  • Isabelle FRÉMAUX
  • Patrick KANNER
  • Didier MANIER
  • Luc MONNET
  • Marie-Hélène QUATREBŒUFS-NIKLIKOWSKI
  • Éric RENAUD
  • Bertrand RINGOT
  • Nicolas SIEGLER
  • Benoît VANDEWALLE
  • Jean-Noël VERFAILLIE
  • Philippe WAYMEL
  • Joël WILMOTTE
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
  • Karima ZOUGGAGH

26 membres

 

2ème commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse

 

  • Doriane BÉCUE
  • Marie-Annick DEZITTER
  • Yves DUSART
  • Geneviève MANNARINO
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Carole BORIE
  • Marie-Aline BREDA
  • Josyane BRIDOUX
  • Marguerite CHASSAING
  • Isabelle CHOAIN
  • Marie CIETERS
  • Sylvie CLERC-CUVELIER
  • Barbara COEVOET
  • Françoise DEL PIERO
  • Claudine DEROEUX
  • Béatrice DESCAMPS-MARQUILLY
  • Carole DEVOS
  • Sylvia DUHAMEL
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Henri GADAUT
  • Marc GODEFROY
  • Jean-Marc GOSSET
  • Olivier HENNO
  • Annie LEYS
  • Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
  • Marie TONNERRE
  • Virginie VARLET
  • Roger VICOT

27 membres

3ème commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative

 

  • Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE
  • Joëlle COTTENYE
  • Béatrice DESCAMPS-PLOUVIER
  • Sylvie LABADENS
  • Martine ARLABOSSE
  • Bernard BAUDOUX
  • Maxime CABAYE
  • François-Xavier CADART
  • Gustave DASSONVILLE
  • Catherine DEPELCHIN
  • Sébastien DUHEM
  • Didier DRIEUX
  • Jean-Claude DULIEU
  • Martine FILLEUL
  • Mickaël HIRAUX
  • Jacques HOUSSIN
  • Alexandra LECHNER
  • Michel LEFEBVRE
  • Maryline LUCAS
  • Isabelle MARCHYLLIE
  • Françoise MARTIN
  • Élisabeth MASQUELIER
  • Michel PLOUY
  • Roméo RAGAZZO
  • Caroline SANCHEZ
  • Anne VANPEENE
  • Fabrice ZAREMBA

27 membres 

Groupe des commissions relatives aux solidarités territoriales

4ème commission : Infrastructures, mobilité, transports

 

  • Arnaud DECAGNY
  • Joëlle COTTENYE
  • Béatrice DESCAMPS-PLOUVIER
  • Jean-Luc DETAVERNIER
  • Bruno FICHEUX
  • Geneviève MANNARINO
  • Bernard BAUDOUX
  • François-Xavier CADART
  • Marie CIETERS
  • Frédéric DELANNOY
  • Claudine DEROEUX
  • Sylvia DUHAMEL
  • Henri GADAUT
  • Marc GODEFROY
  • Mickaël HIRAUX
  • Michel LEFEBVRE
  • Françoise MARTIN
  • Luc MONNET
  • Michel PLOUY
  • Bertrand RINGOT
  • Caroline SANCHEZ
  • Anne VANPEENE
  • Virginie VARLET
  • Jean-Noël VERFAILLIE
  • Roger VICOT
  • Joël WILMOTTE
  • Fabrice ZAREMBA

27 membres

 

5ème commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat

 

  • Patrick VALOIS
  • Doriane BÉCUE
  • Marie-Annick DEZITTER
  • Max-André PICK
  • Martine ARLABOSSE
  • Charles BEAUCHAMP
  • Anne-Sophie BOISSEAUX
  • Marie-Aline BREDA
  • Josyane BRIDOUX
  • Maxime CABAYE
  • Marguerite CHASSAING
  • Isabelle CHOAIN
  • Paul CHRISTOPHE
  • Barbara COEVOET
  • Françoise DEL PIERO
  • Catherine DEPELCHIN
  • Béatrice DESCAMPS-MARQUILLY
  • Carole DEVOS
  • Sébastien DUHEM
  • Isabelle FERNANDEZ
  • Jean-Marc GOSSET
  • Maryline LUCAS
  • Didier MANIER
  • Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
  • Marie TONNERRE
  • Benoît VANDEWALLE
  • Philippe WAYMEL

27 membres

6ème commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes

 

  • Christian POIRET
  • Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE
  • Sylvie LABADENS
  • Carole BORIE
  • Guy BRICOUT
  • Régis CAUCHE
  • Sylvie CLERC-CUVELIER
  • Gustave DASSONVILLE
  • Didier DRIEUX
  • Jean-Claude DULIEU
  • Yves DUSART
  • Soraya FAHEM
  • Martine FILLEUL
  • Isabelle FRÉMAUX
  • Olivier HENNO
  • Jacques HOUSSIN
  • Patrick KANNER
  • Alexandra LECHNER
  • Annie LEYS
  • Isabelle MARCHYLLIE
  • Élisabeth MASQUELIER
  • Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
  • Roméo RAGAZZO
  • Éric RENAUD
  • Nicolas SIEGLER
  • Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
  • Karima ZOUGGAGH

27 membres

  

Retour en haut de page